16
Mar, Oct
26 New Articles

Buenos Aires 2018: Cronograma de la delegación argentina para el viernes 12

Deportes
Tipografias

Con la obtención de tres nuevas medallas en el día de hoy (dos correspondientes al equipo internacional), Argentina ya suma ocho preseas en estos Juegos Olímpicos de la Juventud, con dos oros, tres platas y tres bronces. Y mañana la cifra podría aumentar, ya que vuelve a competir Delfina Pignatiello en lo que será la última jornada de natación, además de que se definirán varias categorías en vela. A continuación, el cronograma de la delegación argentina para este viernes 12:

Parque Olímpico (Villa Soldati)

10:00 - Martina Armanazqui - Pentatlón moderno - Prueba individual mujeres, esgrima, ronda de clasificación

10:00 - Juan Ignacio Méndez - Natación - 200 m espalda hombres, serie 1

10:05 - Eduardo Lovera vs. Alexander Adiniwin (Islas Marshall) - Lucha deportiva - Grecorromana hasta 51 kg hombres, grupo B

10:11 - Selene Alborzen - Natación - 200 m pecho mujeres, serie 1

10:30 - Eduardo Lovera vs. Giorgi Tokhadze (Georgia) - Lucha deportiva - Grecorromana hasta 51 kg hombres, grupo B

10:32 - Joaquín González Piñero - Natación - 200 m mariposa hombres, serie 1

11:04 - Delfina Pignatiello - Natación - 400 m estilo libre mujeres, serie 3

11:11 - Delfina Dini - Natación - 400 m estilo libre mujeres, serie 4

11:29 - Joaquín González Piñero, Juan Ignacio Méndez, Julieta Lema y Selene Alborzen- Natación - Relevo 4 x 100 m combinado equipo mixto, serie 3

12:00 - Argentina vs. Bangladesh - Hockey 5 - Hombres, cuartos de final

14:00 - Franco Serrano - Pentatlón moderno - Prueba individual hombres, esgrima, ronda de clasificación

14:00 - Argentina vs. Namibia - Hockey 5 - Mujeres, cuartos de final

14:30 - María Luz Casadevall - Levantamiento de pesas - 63 kg mujeres, grupo A

14:45 - Nazareno Sasia - Atletismo - Lanzamiento de bala 5 kg hombres, etapa 1

16:20 - Julio Nobile - Atletismo - Lanzamiento de martillo 5 kg hombres, etapa 1

 

Parque Tecnópolis (Villa Martelli)

10:00 - Agustina Giannasio - Tiro con arco - Prueba recurvo individual mujeres, clasificación

11:40 - Argentina vs. China Taipéi - Beach handball - Mujeres, ronda principal

15:20 - Argentina vs. Hungría - Beach handball - Hombres, ronda principal

20:00 - Argentina vs. Iraq - Futsal - Hombres, primera ronda, grupo A

 

Parque Verde (Palermo)

10:00 - Sebastián Báez y Facundo Díaz Acosta vs. Styler y Svrcina (República Checa) - Tenis - Dobles hombres, semifinal

14:00 - Richard Kierkegaard - Ecuestre - Salto individual, ronda final A

16:00 - Mauro Zelayeta y Juan Bautista Amieva vs. Phichakon y Phanupong (Tailandia) - Beach vóley - Hombres por equipo, grupo A

 

Parque Urbano (Puerto Madero)

10:30 - Rebeca D'Estéfano - Canotaje - K1 mujeres, clasificación

11:28 - Joaquín Lukac - Canotaje - C1 hombres, clasificación

 

Club Náutico San Isidro

12:02 - Gerónimo Lutteral - Vela - Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 07

12:05 - Belisario Kopp - Vela - Winsurf Techno 293 hombres, carrera final

12:05 - Dante Cittadini y Teresa Romairone - Vela - Nacra 15, carrera 10

12:14 - Ona Romani - Vela - Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 07

12:35 - Dante Cittadini y Teresa Romairone - Vela - Nacra 15, carrera 11

12:45 - Celina Saubidet - Vela - Winsurf Techno 293 mujeres, carrera final

13:02 - Gerónimo Lutteral - Vela - Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 08

13:05 - Dante Cittadini y Teresa Romairone - Vela - Nacra 15, carrera 12

13:14 - Ona Romani - Vela - Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 08

14:02 - Gerónimo Lutteral - Vela - Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 09

14:14 - Ona Romani - Vela - Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 09

15:02 - Gerónimo Lutteral - Vela - Kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera 10

15:14 - Ona Romani - Vela - Kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera 10